Самые «новогодние» дни начинаются 25 декабря - психолог

Самые «новогодние» дни начинаются 25 декабря - психолог
Бенгальский огонь

«Новогодняя» атмосфера сильнее всего чувствуется с 25 декабря по 1 января, выяснил News.ru у психолога Анетты Орловой. По её словам, она начинает формироваться 6-8 декабря, а 10 декабря, когда люди приступают к новогодним приготовлениям, предпраздничные эмоциональные переживания нарастают. Очередной подъём настроения наступает позже, когда люди начинают друг друга поздравлять с приближающимся праздником, покупают подарки.

- Апогей, конечно, где-то начиная с 25-26 декабря и по первое число — это пик. Опять же, у всех по-разному. Перед Новым годом мы все становимся немного детьми. Потому что в детском возрасте мы очень ждали этот праздник. Чем отличается Новый год от многих других праздников — это тем, что, во-первых, все одновременно радуются. Во-вторых, это детское состояние — мы верим все в чудо. И, конечно, именно в это время человек входит в состояние, когда он планирует изменения к лучшему в своей жизни, — пояснила Орлова.

Она рекомендует в последние дни года отправить поздравления даже тем, с кем давно не общались. Как отмечает психолог, в погоне завершающих дел нужно оставить немного сил на постновогодний период и заранее продумать активную программу на все праздничные дни.

- Потому, что если человек отпраздновал Новый год, два дня «праздник живота», а потом лежит и смотрит телевизор, дома все вместе и нет хорошей активной программы, при этом люди привыкли каждый сидеть в своём телефоне, а дети в планшете, то через некоторое время это начнёт угнетать. Долгое просиживание у телевизора будет вызывать тревогу, депрессию, начнут люди ссориться.

Поэтому заведомо нужно продумать, чтобы обязательно была активная программа разнообразная. Это общение с приятными людьми, это выходы на каток, это прогулки. Чтобы в это время люди выходили и совместно получали положительные эмоции. И, конечно, не злоупотреблять спиртным, — заключила Орлова.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру