Редкая сибирская птица погибла в Индии из-за ветровых станций

Редкая сибирская птица погибла в Индии из-за ветровых станций
Скопа из Саяно-Шушенского заповедника. Фото: sayanzapoved.ru

Самец краснокнижной скопы погиб на зимовке в Индии, куда он прилетел с юга Красноярского края. Об этом случае рассказали в Саяно-Шушенском заповеднике, где жила редкая птица.

Сообщается, что пара скоп – Усина и Сержик – добрались до Индии в начале ноября. Перед вылетом на зимовку зоологи установили птицам GPS-GSM-трекеры. Это сделали для того, чтобы узнать точнее о месте зимовки.

К Усине и Сержику крепят трекеры. Фото: sayanzapoved.ru

После того, как скопы прилетели на зимовку, Сержик попал в зону турбулентности от работающей турбины ветровой электростанции. Его контузило, и он сел на опору ЛЭП, после чего самец умер. Вот видео с места гибели:

Гибель Сержика возмутила и российских, и индийских специалистов. О происшествии стали писать в местных газетах. Журналисты и зоологи говорили о том, что ветряные станции и линии электропередач угрожают жизни птиц. Например, в штате Раджастан из-за столкновений с ЛЭП на грани исчезновения оказалась большая индийская дрофа.

– Вслед за трагедией на озере Самбхар, где недавно погибло больше 20 тыс водно-болотных птиц, это исследование показывает, что условия для авифауны в Индии становятся все более и более опасными, – пишет природоохранный биолог из Индии Dharmendra Khanda.

Фото: sayanzapoved.ru

Гибель птицы, пишут в заповеднике, еще раз подтвердила: ветровые электростанции уничтожают птиц, в том числе и редкие виды. Это ставит под сомнение безопасность «зеленой энергетики».

Российские орнитологи надеются, что в будущем ученые найдут способ сохранить редкие и исчезающие виды птиц во время перелетов и на зимовках. Ближайшее совещание по этому вопросу пройдет в Индии уже в феврале 2020 года.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру