Красноярский бизнесмен обвинил фонд Универсиады в невыплате денег и объявил голодовку

Красноярский бизнесмен обвинил фонд Универсиады в невыплате денег и объявил голодовку
Бизнесмен Руслан Бородин. Скриншот: YouTube

Красноярский предприниматель Руслан Бородин записал видеообращение к президенту Владимиру Путину и объявил голодовку. Мужчина требует, чтобы ему заплатили деньги за работы к Универсиаде, которые выполняла его компания.

Руслан рассказывает, в декабре прошлого года компания «СибирьЭнергоСпецСтрой» заключила контракт с благотворительным фондом «Согласие». Как говорится в предоставленных «МК в Красноярске» сметных документах, сумма договора составила 67,7 млн рублей. За эти деньги рабочие убирали улицы, чинили заборы, балконы, красили дома и обновляли освещение. Вместе с компанией Бородина контракты подписали 10 компаний – исправительная колония, несколько ИП и ООО. Все работы были выполнены, но половину суммы подрядчикам так и не выплатили.

Сметные расчеты. Фото предоставлено ООО "СибирьЭнергоСпецСтрой"

– Мне и другим сотрудникам не заплатили 28 млн, а в общей сложности всем подрядчикам Универсиады не выплачено 60-70 млн рублей. Людей просто кинули на эти деньги: не отдали зарплату, не оплатили материалы. У многих из нас арестованы счета из-за налогов, сорваны контракты. Часть полученных в начале года средств пришлось потратить на налоги. У нас сорвался госконтракт, а по банковской гарантии мою компанию оштрафовали на 10 млн, ­­– говорит Руслан в видеообращении.

Вот обращение Руслана Бородина полностью:

– Как многодетный отец и директор предприятия, как предприниматель из Красноярска, я объявляю голодовку и прошу президента оказать содействие: найти деньги, выплатить положенное и рассчитаться с нами.

«МК в Красноярске» Руслан Бородин сообщил, что 21 ноября в мэрии прошло совещание, на котором подрядчиков попросили еще раз подтвердить выполнение работы. Все документы компания отправила, но, говорит предприниматель, перед повторной встречи «СибирьЭнергоСпецСтрой» исключили из списка подрядных организаций.

– У нас просто отнимают деньги, урезают суммы выплат. Я уже второй день на голодовке, но боюсь, что реакции от властей не дождусь. Деньги обещали выплатить еще в феврале, а на дворе уже декабрь.

В департаменте городского хозяйства мэрии нам пояснили: чиновники не имеют отношения к контрактам между фондом «Согласие» и подрядчиками. Деньги за все контракты, которые были подписаны с муниципалитетом, городская администрация выплатила полностью.

– Фонд «Согласие» заключал соглашения с операторами, которые и выполняли работы. Мэрия их согласовывала, но с нашей стороны здесь нет финансового участия. Фонд и операторы имеют юридические отношения, и мы в них не участвуем. Насколько мы знаем, оператор не смог доказать аванс и платежи, которые он получил от фонда, – говорит замглавы департамента городского хозяйства Игорь Большедворский.

Председатель фонда «Согласие» Борис Нефедов высказал в разговоре с «МК в Красноярске» совсем другую точку зрения. По его словам, перед Универсиадой «СибирьЭнергоСпецСтрою» перечислили 52 млн рублей аванса. Стоимость работ должна была определиться сметной документацией. Но после Универсиады Бородин принес в фонд завышенную в несколько раз смету.

– По акту сверки мы выплатили ему всю сумму, и даже переплатили 20 млн рублей. Теперь он хочет получить больше – это рваческое отношение. Мы пересчитали смету и нашли там приписки. Теперь его задача – привести цифры в соответствие с нормативной базой и объемами работ. Но Бородин забрал бумаги и исчез, а теперь говорит, что мы виноваты.

Нефедов отметил, что Бородину предлагали перенести дело в Арбитражный суд: его компания не отчиталась за аванс. Он должен был принести документы, подтверждающие выполнение работ и необходимые затраты, но так и не сделал этого.

В картотеке Арбитражного суда «СибирьЭнергоСпецСтрой» проходит ответчиком по 13 делам с начала этого года. Судебных дел у фонда «Согласие» мы не нашли.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру