Больше половины красноярских предприятий не отчитались о снижении выбросов во время НМУ

Больше половины красноярских предприятий не отчитались о снижении выбросов во время НМУ
Фото: Марина Кирюнина

Вчера вечером в Красноярске ввели режим неблагоприятных метеорологических условий. Предварительно он будет действовать с сегодняшнего утра и до 7 часов 6 декабря. Однако, из 126 предприятий города 78 до сих пор не предоставили минэкологии информацию о снижении выбросов. В министерстве экологии и рационального природопользования «МК в Красноярске» уточнили, что сейчас у предприятий запросили информацию о начале мероприятий по снижению вредных выбросов. Когда режим НМУ в городе снимут, ведомство будет проверять отчеты о проделанной работе. Те предприятия, которые не снижали выбросы, будут привлечены к административной ответственности.

Также в минэкологии сообщили, что раньше список состоял из 50 предприятий, а в этом году его существенно расширили. Для многих предприятий это первый режим НМУ, поэтому некоторые из них могли не подойти к нему ответственно. Новым предприятиям уже направили предостережения, чтобы они отладили работу и согласовали планы мероприятий. При повторном непредоставлении информации им грозит штраф.

Хотя штраф небольшой – всего до 5 тыс рублей, после этого на предприятие с проверкой придут представители регионального экологического надзора и проверят исполнение требований экологического законодательства. Если обнаружатся нарушения, сумма штрафа многократно возрастет, а также работу предприятия могут временно приостановить.

Сейчас в городе работают передвижная лаборатория и экологические инспекторы. Они патрулируют город, делаю замеры и выезжают по звонкам жителей. Датчики министерства экологии не зафиксировали пока никаких превышений. Однако если погода не изменится и безветрие продолжится, режим НМУ могут продлить.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру