«Организм отторгает кровь»: девочке с редкой болезнью собирают деньги на лечение

«Организм отторгает кровь»: девочке с редкой болезнью собирают деньги на лечение
Наташа Ивахно на школьной линейке. Фото: Ксения Бессонова/Facebook

Шестикласснице из красноярской школы №134 Наташе Ивахно собирают деньги на лечение. Как рассказала на своей странице в Facebook активистка Ксения Бессонова, девочку ввели в искусственную кому из-за критического состояния. Врачи в Красноярске не могут помочь подростку: Наташе нужна госпитализация в клинике Рогачева в Москве.

– Мама Наташи воспитывает одна двух девочек. На данный момент была вынуждена оставить работу, чтобы находиться рядом с дочерью. Льготная очередь на транспортировку назначена на январь 2020 года, но Наташа может не дожить до этого дня...

Как рассказала «МК в Красноярске» мама заболевшей девочки Юлия Ивахно, раньше Наташа не жаловалась на самочувствие. Но в сентябре ей стало плохо, и врачи выявили у нее редкое аутоимунное заболевание крови – синдром Фишера-Эванса. Симптомы этой болезни появляются спонтанно, а точные ее причины неизвестны.

В октябре девочку госпитализировали в больницу №20 с анемией. Врачи провели консультацию и пришли к выводу: Наташу нужно перевозить в Москву. В Красноярске медики впервые столкнулись с таким заболеванием.

– Наташе проводили переливание крови, но потом оно перестало помогать. Организм начал отторгать клетки и вырабатывать антитела, начался воспалительный процесс. 27 ноября Наташу перевели в краевую детскую больницу и ввели в искусственную кому, так как она стала с трудом дышать, а организм перестал толком работать. Сейчас гемоглобин нормализовался, но врачи не дают никаких прогнозов и протоколов лечения. Препараты, которые могли бы заменить переливание, достать невозможно: их сняли с производства.

Юлия Ивахно уверена, в московской клинике имени Рогачева смогут спасти девочку и назначить ей точное лечение. Но для транспортировки Наташи нужна санитарная авиация, а еще семья нуждается в средствах для жизни в Москве и деньгах на лекарства. Для этого нужны сотни тысяч рублей. Вы тоже можете помочь маме Наташи: для этого нужно перевести деньги на номер карты Юлии Ивахно. Его можно посмотреть здесь.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру