На красноярского «свидетеля Иеговы» завели дело об экстремизме из-за разговоров

На красноярского «свидетеля Иеговы» завели дело об экстремизме из-за разговоров
Фото: REUTERS

В отношении красноярца Эдуарда Беляева возбудили уголовное дело из-за разговоров на остановке. Об этом рассказали на российском сайте «Свидетелей Иеговы».

Сообщается, что 51-летний Эдуард Беляев общался на остановке с незнакомцами и приглашал их присоединиться к организации. Еще он распространял якобы экстремистскую литературу и программное обеспечение для дистанционного обучения основам религии. Это происходило в 2018 и в 2019 году.

Как отмечает организация, сотрудники УФСБ пришли с обыском в квартиру Беляева 11 июля. Уголовное дело по статье 282.2 УК РФ (организация деятельности экстремистской организации) следователи возбудили 21 октября.

– Во время обыска испытал сильное потрясение и никак не мог поверить в то, что это коснулось лично его и его семьи. Эдуард опасается за здоровье и благополучие остальных родственников из-за нелепого уголовного преследования, – пишут на сайте организации.

На сайте организации также говорится, что судебное постановление почти дословно повторяет текст документа в отношении Сергея Толстоноженко – еще одного красноярского «свидетеля Иеговы». В его отношении возбудили уголовное дело 2 октября.

  • С апреля 2017 года Верховный суд признал организацию «Свидетели Иеговы» экстремистской, ее деятельность была запрещена. После этого в отношении ее участников стали возбуждать уголовные дела.
  • Недавно силовики провели обыски в квартирах «свидетелей Иеговы» в Ачинске, а в отношении старейшины норильской организации возбудили уголовное дело.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру