Департамент горхозяйства оштрафовали за снос исторической ограды Троицкого кладбища

Департамент горхозяйства оштрафовали за снос исторической ограды Троицкого кладбища
Фото: Константин Сенченко/Facebook

Департамент городского хозяйства оштрафовали за снос ограды Троицкого кладбища. Информацию об этом «МК в Красноярске» подтвердили в пресс-службе Советского районного суда.

В суде нам сообщили, что сумма штрафа составила 100 тыс рублей. Это в 5 раз ниже, чем минимальный штраф для юридических лиц по административной статье за уничтожение объектов культурного наследия. По какой причине было принято такое решение, «МК в Красноярске» не пояснили: постановление о штрафе находится у судьи.

В департаменте горхозяйства уточнили, что решения суда у них пока нет. После того, как документ поступит к чиновникам, юристы будут решать – выплатить штраф или подавать апелляцию. Восстанавливать забор будут, но только после окончания разбирательств в суде, отметили в пресс-службе.

  • Забор кладбища снесли в сентябре. Мэрия признала, что ограда была памятником культурного наследия. Прокуратура провела проверку и направила материалы для возбуждения уголовного дела.
  • Мэрия называла виновником сноса экс-главу департамента городского хозяйства Евгения Жвакина. Но депутаты горсовета выступали и за увольнение нового руководителя департамента – Юрия Савина.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру