В Норильске с новым ангиографом начнут делать коронографию

В Норильске с новым ангиографом начнут делать коронографию
Во время проведения операции

В Норильске до конца года будет установлен ангиографический комплекс и это позволит выполнять исследования и операции на сосудах, сообщает министерство здравоохранения Красноярского края. Также, в экстренных ситуациях медики смогут проводить коронарографию и оперативное лечение, а не отправлять больных на материк.
Проводить такие исследования и операции, впрочем, начнут не ранее чем через два месяца. 
 «Конечно, встает вопрос со специалистами. Один доктор, имеющий такую специализацию, на территории есть, но он при отсутствии ангиографа не практиковал. Два врача сейчас проходят обучение. Потом они втроем поедут в Красноярск, чтобы набраться опыта. Кроме того, с февраля в Норильск будут по очереди приезжать краевые врачи, чтобы курировать работу наших специалистов в течение полугода», - рассказал руководитель отдела Минздрава по Норильску Коба Кавтеладзе.
По данным территориального отдела Минздрава, в 2017 году 232 больных нуждались в такого рода лечении, в 2018-м –  291, а помощь получили около половины. При этом почти 80% всех этих больных нуждаются в эндопротезировании и лишь 8% помощь было оказано на территории края, пациенты уезжали в Новосибирск, Курган.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру