«Гламурный гурман»: в нацпарке на юге края зимует милая розовая птица

«Гламурный гурман»: в нацпарке на юге края зимует милая розовая птица
Фото: национальный парк "Шушенский бор"

В национальном парке «Шушенский бор» на юге края засняли урагуса – птицу с ярко-розовым оперением, которая осталась зимовать в Красноярском крае.

Эти птицы отдаленно похожи на снегирей своей гламурной красно-розовой окраской. Несмотря на экзотический вид, урагусы легко переносят морозы.

– Пережить низкие температуры зимой урагусам помогает рыхлое обильное оперение. Под контурными перьями у них располагается слой пуха, а ветвистый рыхлый пух лучше сохраняет в своей толще слои согретого телом воздуха, чем гладкие волосы млекопитающих. Наружный слой перьев защищает пух от намокания при долгом нахождении на снегу. Распушившись, урагус может стать в объеме в три раза больше.

В парке отмечают, пушистое оперение совсем не мешает урагусам в полете.

Фото: национальный парк "Шушенский бор"

Однако яркая окраска урагусов привлекает внимание хищников, поэтому большую часть дня птицы прячутся в зарослях бурьяна. Там они не только спасаются, но еще питаются и греются.

Урагусов можно назвать гурманами – они едят семена конопли и полыни, а недавно сотрудники парка заметили, как они поедают семена шандры. Это растение, которое применяют как специи для мяса и выпечки. У шандры специфический пряный вкус, а еще она богата эфирными маслами.

Фото: национальный парк "Шушенский бор"

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру