Красноярцы смогут жениться через «Госуслуги»

Глава агентства записи актов гражданского состояния Александр Грешилов рассказал, что в этом году десять пар из Красноярска подали электронные заявления на регистрацию брака.

Чтобы «пожениться в интернете» через портал госуслуг инициатор должен «сделать предложение» своей второй половине, которая тоже должна иметь личный кабинет. После получения согласия в ЗАГС подается двойное заявление. Такая процедура доступна тем, кто имеет электронную подпись.

Благодаря цифровизации красноярцы могут через «Госуслуги» выбрать дату бракосочетания. В агентстве отметили, что это избавило ЗАГСы от больших очередей. В будущем, по словам Александра Грешилова, церемонии вступления в брак будут проводиться без участия сотрудников ЗАГСа.

Также при полном переходе на цифровой формат некоторые процедуры будут проводиться без заявления. Например, при рождении ребенка красноярцам не придется регистрировать его в ЗАГСе – свидетельство о рождении будут оформлять по данным из медицинских учреждений. От родителей потребуется только придумать ребенку имя.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру