Чай и аспирин: медики рассказали, что делать при обморожении

В министерстве здравоохранения напомнили, что нужно делать, и чего категорически нельзя, при обморожении. Уже на сейчас в больницы с обморожением обратились 140 жителей края, в том числе пятеро детей. Прошлой зимой таких случаев было более 1,2 тыс, свыше 500 человек были госпитализированы.

Чаще всего обморожение получают рыбаки и водители, но долгое нахождение на улице в морозы может быть опасным и для обычных горожан. Обморозить конечности можно не только при -35 градусов, но и в меньший мороз, особенно при высокой влажности и ветре. 

На холоде у человека повышаются энергозатраты, а при плохом самочувствии организм вырабатывает меньше энергии. Стоит помнить, что курильщики больше подвержены обморожениям из-за спазма сосудов и медики рекомендуют не курить на морозе. Тесная одежда и обувь также снижают кровоток.

Врачи советуют одеваться зимой тепло и многослойно, между телом человека и одеждой и обувью должна быть воздушная прослойка. Если ноги замерзли, не нужно на морозе снимать обувь и растирать их, иначе ноги распухнут. Женщинам не стоит надевать украшения, ведь металл остывает быстрее, чем тело, а кольца на пальцах затрудняют циркуляцию крови. В морозы не стоит долго оставаться на одном месте, нужно двигаться и разминаться. Бытует мнение, что спиртное избавляет от обморожения, но оно неверное - при опьянении теряется большое количество тепла, а большая часть случаев обморожения была зафиксирована именно у пьяных людей.

Растирать обмороженные участки тела тоже нельзя, как и протирать спиртом или согревающей мазью. Нельзя прикладывать холодное или горячее и согревать конечности у костра или батареи, это может привести к термическому ожогу.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру