В Красноярском крае перед праздниками усиленно охраняют ели

В минлесхозе рассказали, что с этой недели в лесах края начинается патрулирование мобильными бригадами. Это связано с предстоящими праздниками, главным атрибутом которых является елка. Чтобы жители региона самостоятельно не рубили хвойные деревья, инспекторы будут проводить беседы.

В состав мобильных групп войдет представители полиции, ГИБДД, казачьих обществ, а также инспекторы минлесхоза, лесохраны и краевых лесничеств. Под особым присмотром будут хвойные молодняки. Инспекторы будут патрулировать леса и дежурить на дорогах, предотвращая вырубку деревьев.

Штраф за незаконную рубку елок составляет до 4 тыс рублей для жителей края, до 40 тыс рублей для должностных лиц и до 300 тыс рублей для юридических лиц. К тому же, если сумма ущерба будет больше 5 тыс рублей, возможна уголовная ответственность.

В министерстве лесного хозяйства напомнили, что новогоднее дерево можно приобрести в лесничествах и на елочных базарах, которые начнут работу во второй половине декабря. Однако на базарах рейды тоже будут проходить. Поэтому продавцам елок нужно иметь разрешительные документы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру