Старинные дома в Казачьей слободе в Красноярске решено восстановить

Старинные дома в Казачьей слободе в Красноярске решено восстановить
Один из домов-памятников в историческом квартале. Скриншот: Google Maps

13 ноября мы писали о том, что восточную часть фрагмента Казачьей слободы признали памятниками архитектуры регионального значения. Речь идет о квартале в границах улиц Марковского, Вейнбаума, Ленина и Перенсона. В краевой службе по охране объектов культурного значения «МК в Красноярске» рассказали, что теперь планируется сделать с деревянными домами.

Как выяснилось, статус памятника получили два деревянных дома. Это дом Потехина, в котором в начале 1940-х годов жил архиепископ Лука, и дом на Ленина, 74, стр.1 – там с 1907 по 1925 год жили братья-альпинисты Абалаковы. Эти два дома и фрагменты бывших усадеб планируют сохранить и восстановить.

При этом строительство в историческом квартале также допускается. Но только в том случае, если это будет воссоздание утраченной среды, рассказали в службе.

Сейчас специалисты разрабатывают требования к работам и градостроительному регламенту, которые направят на экспертизу. Если службе выдадут положительное заключение, то рабочие начнут восстановление домов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру