Красноярскому краю может грозить мусорный коллапс: опубликован рейтинг

Красноярскому краю может грозить мусорный коллапс: опубликован рейтинг
Фото: Марина Кирюнина

Министр природных ресурсов и экологии России Дмитрий Кобылкин назвал регионы, где ситуация с вывозом мусора наиболее сложная.

Самых проблемных субъектов оказалось 16: Красноярский и Алтайский край, республики Алтай, Тыва, Бурятия, Дагестан, Ингушентия, Кабардино-Балкария, Северная Осетия, Вологодская, Курская, Магаданская, Новгородская, Новосибирская, Томская и Челябинская области. В этих регионах, отметил министр, чаще всего отмечали плохую работу операторов по вывозу мусора.

Минэкологии направило предупреждения на имя глав и губернаторов всех 16 субъектов. Их просят принять меры, чтобы не допустить мусорного коллапса, и чтобы отходы не перестали вывозить.

Как пояснил «МК в Красноярске» общественник Роман Казаков, речь идет не о Красноярске, а об отдаленных уголках края:

– В Красноярске проблем с региональными операторами и вывозом ТКО нет, мусорного коллапса в городе не будет. Дмитрий Кобылкин говорил о территориях, где операторов нет и вряд ли они появятся. Там придется работать по старым схемам из-за невозможности заключить договоры. Кроме того, есть северные территории, где не просчитали концепцию вывоза мусора. Компания «РостТех», которая там работает, говорит об убыточной работе на севере края. Возможно, ей придется сворачивать деятельность. Всего в крае 19 технологических зон, среди которых есть и проблемные. И, судя по всему, властям придется искать выход из ситуации на грани между новым законодательством и старой схемой вывоза мусора.

  • Мусорная реформа начала действовать в России с 1 января этого года: в регионах вывозом твердых коммунальных отходов занимаются операторы. Красноярск разделен на две технологические зоны: на левом берегу оператором является «Красноярская рециклинговая компания», а на правом — компания «РостТех». В Красноярском крае действует около десятка операторов, на которые не раз жаловались жители – в особенности эта проблема касается севера региона.
  • В июле в краевом правительстве рассказывали, что с жителей сложно собирать деньги за вывоз мусора.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру