«Альтернатива коляске»: школьники придумали удобное устройство для инвалидов

«Альтернатива коляске»: школьники придумали удобное устройство для инвалидов
Фото: admkrsk.ru

Красноярские школьники придумали удобное средство передвижение для маломобильных людей. Об изобретении рассказали в городском управлении образования.

Очень часто инвалидам в России неудобно жить. Им мешают плохие планировки квартир, маленькие пороги и узкие проемы, в которых невозможно развернуться на коляске. Чтобы переделать жилье, чаще всего нужен дорогой ремонт.

Ученики школы №121 Николай Пазейчук, Григорий Круглик, Потап Пыкин и Тимофей Шейников и их учитель Любовь Горячева решили: в помещениях можно установить конструкцию, которая поможет передвигаться без инвалидного кресла. Она выглядит так: к потолкам крепятся специальные рельсы и сидение, человек садится из кресла на подъемник и движется с помощью пульта управления. Устройство можно поднимать и опускать, а «дорогу» проложить в любом направлении.

Фото: admkrsk.ru

Сейчас прототип подъемника уже готов – правда, только для кукольного домика. Его уже оборудовали платами, двигателем и датчиками пульта управления.

Фото: admkrsk.ru

По словам ребят, такое изобретение поможет инвалидам не только дома, но и в учреждениях: например, в больницах. Особенно полезным устройство будет в бассейнах: в отличие от обычного подъемника, здесь люди смогут свободно перемещаться.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру