Школьница сама собрала машину ради одноклассников-кофеманов

Школьница сама собрала машину ради одноклассников-кофеманов
Самодельная кофемашина Фото: главное управление образования администрации г. Красноярска

Восьмиклассница из гимназии №1 «Универс» Дарья Степанова сама спроектировала и собрала кофемашину. Аппарат установили прямо в классе.

В красноярском управлении образования рассказали, что Дарья и ее одноклассники любят кофе, но из-за очередей в столовой они не ходят в кофейню. Тогда девочка решила спроектировать кофемашину.

Самый простой вариант – пить кофе прямо в классе, но приносить с собой на уроки кружку и необходимые ингредиенты совершенно неудобно. Поэтому Даша решила максимально упростить и автоматизировать процесс приготовления напитка. Получившаяся машина "варит" кофе без непосредственного участия человека.

Дарья сама разработала алгоритмы работы аппарата, написала программу для микроконтроллера, собрала механические и электрические схемы. Кофемашина состоит из деревянного корпуса, термопота, «пульта управления», двух контейнеров для сахара и растворимого кофе.

«Принцип действия прост. После подключения кофемашины к сети термопот начинает нагревать воду и поддерживает её температуру на уровне 70-80 градусов. Для приготовления напитка нужно отрегулировать его крепость, выбрать необходимое количество сахара и нажать кнопку "ок". Кофе будет готов в течение нескольких секунд».

Теперь Дарья и ее одноклассники пьют кофе прямо в классе, а расходные для кофемашины материалы покупают по очереди.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру