Хирурги БСМП восстановили девушке раздробленное после ДТП лицо

Молодая красноярка попала в аварию, ее спас ремень безопасности. Однако сильно пострадало лицо. Врачи красноярской больницы скорой помощи рассказали, как провели уникальную операцию, с которой обычно не сталкиваются.

Девушку привезли глубокой ночью и, не смотря на на раздробленную среднюю часть лица, пациентка находилась в сознании, помнила, что произошло и жаловалась только на боль над губой. Врачи понимали, что это мог быть шок, поэтому сначала отправили на обследование к нейрохирургу и травматологу.

Когда врачи сняли повязку, они увидели ужасную картину: средняя часть лица была раздроблена, было множество открытых оскольчатых переломов, отрыв верхней челюсти, а часть лица сместилась вниз на целый дюйм.

Девушку подготовили к операции и наложили трахеостому, через которую подавали наркоз. Сложнее всего было восстановить прикус, но хирурги справились с этой задачей. Пациентке провели остеосинтез мини титановыми пластинами, закрепили с помощью пластин приподнятую челюсть и зафиксировали прикус. Далее ей восстановили оторванные носовые ходы и сшили мягкие ткани.

Врачи отмечают, что постарались делать по минимуму дополнительных надрезов для операции – всего два по скуловому отростку и в области скуловой дуги. Все остальное оперативное вмешательство проводилось через большую рану, которую получила девушка во время аварии.

Через 5 часов операция завершилась удачно. Через 1,5 недели девушка уже смогла дышать носом. К удивлению самих хирургов, пациентка снова чувствует запахи – после таких травм это редкость. Три недели девушка провела в больнице, а сейчас находится дома на амбулаторном лечении и под наблюдением хирургов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру