Школьница из Красноярска определила, где чаще всего обитают бездомные собаки

Школьница из Красноярска определила, где чаще всего обитают бездомные собаки
Администрация Красноярска

Ученица красноярской школы №36 выяснила, откуда берутся бездомные собаки и где они чаще всего появляются. В своем исследовании девочка отметила, что в больше половины случаев бродячие псы – это бывшие домашние животные, от которых отказались хозяева.

Аня живет в Студгородке и заметила, что в районе появилось много бездомных животных после расселения Николаевки. Люди переехали из частного сектора в квартиры, а сторожевых псов забрать с собой не захотели. Школьница опросила почти 200 местных жителей, и по результатам анкетирования, 60% красноярцев считают, что именно жестокое и безответственное отношение хозяев является причиной появления бродячих собак.

Еще одним немаловажным фактором считается образование стихийных свалок. Животные обитают в районе свалок, потому что там очень легко найти пропитание. Также собаки живут на стройках и заброшенных зданиях, бесплатно охраняют стройки и дома. Еще одно место большого скопления бездомных животных – частные сектора и дачные массивы. После окончания дачного сезона люди просто оставляют преданных защитников на улице.

Аня считает, что всех собак, которые сторожат стройки и живут в домах, необходимо чипировать и провести регистрацию. Также она предложила ввести обязательную стерилизацию. По мнению школьницы, бороться нужно не с животными, а с бездомностью. Нужно проводить беседы с красноярцами и поддерживать волонтерские движения.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру