Красноярские школьники массово учат китайский

Красноярские школьники массово учат китайский
Фото: admkrsk.ru

Красноярские школьники начали активно интересоваться китайским языком. Как рассказали в департаменте образования, детей, которые изучают китайский, стало почти в 20 раз больше – с 40 человек до почти 800. В этом году его начали преподавать в 13 школах, хотя в прошлом году этот язык можно было выучить всего в 6 учреждениях.

Самым популярным языком в школах все еще считается английский – его изучают везде. В качестве второго иностранного в 90 школах учат немецкий, а в 33 учреждениях ­– французский. 90 детей в двух школах учат испанский, а некоторые ученики ходят на курсы корейского и японского. Учителей иностранных языков за год тоже стало больше ­– с 478 до почти 900.

Фото: admkrsk.ru

Некоторые школы в Красноярске начинают формировать полилингвальную образовательную среду – когда дети одновременно учат несколько языков. Например, в школе №3 дети учат китайский или испанский на выбор. Занятия ведут молодые педагоги​ в игровой форме. В ближайшее время учителя планируют приглашать на уроки носителей языка и проводить онлайн-конференции с жителями Испании и Китая. А еще учителя сами могут учить иностранный язык в своей же школе – например, подтянуть английский.

По данным ВЦИОМ, 70% россиян считают, что изучать иностранный язык важно: это помогает общаться с иностранцами, ездить за границу и получить хорошую работу. Самым перспективным считают английский язык (93%), на втором месте – китайский (48%), на третьем – немецкий (32%). На четвертом и пятом месте – французский и испанский.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру