«Для тех, кто потерялся»: «Пятёрочка» и волонтеры запускают совместный проект

«Для тех, кто потерялся»: «Пятёрочка» и волонтеры запускают совместный проект
Фото предоставлено пресс-службой X5 Retail Group

Торговая сеть «Пятёрочка» совместно с Центром поиска пропавших людей и поисково-спасательным отрядом «Лиза Алерт» запускают проект по поиску людей в магазинах.

Как рассказали в сети, «островки безопасности» работают по всем регионам, теперь они появились и в Красноярском крае в более чем 50 универсамах. Работают они так: в каждом магазине «Пятёрочка» есть оранжевый геолокационный значок. Потерявшийся человек может зайти в супермаркет, обратиться к работнику магазина или дождаться, пока ему предложат помощь. Директор сообщает об этом на горячую линию Центра поиска пропавших людей (ЦППЛ). Специалисты оценивают ситуацию и отправляют в магазин скорую помощь, полицию или волонтеров отряда «Лиза Алерт».

В сети отмечают, что «Пятёрочка» первая в России запустила такой проект. В первую очередь он может помочь вернуться домой людям с деменцией и детям, которые легко могут заблудиться.

«Островки безопасности» 5 месяцев тестировали в 2,6 тыс магазинах Москвы и Московской области. За это время в «Пятёрочках» помогли 118 людям, 8 из который госпитализировали в тяжелом состоянии.

– Забота о людях и участие в общественной жизни городов и населённых пунктов, где работает «Пятёрочка» – важная часть миссии нашей торговой сети. Я очень рад, что коллективы наших магазинов становятся активными членами гражданского общества и могут внести свой вклад в позитивную динамику по возвращению пропавших людей, – отмечает генеральный директор сети магазинов «Пятёрочка»  Сергей Гончаров.

Также торговая сеть и «Лиза Алерт» запустили специальный портал. На нем вы сможете найти адреса магазинов, в которых помогают потерявшимся людям, а еще узнать о работе проекта, истории волонтеров и как самому можно помочь найти пропавших людей.

– Квалифицированная помощь, которую могут оказать потерявшемуся или дезориентированному человеку в магазине шаговой доступности, позволяет найти и спасти многих людей. Благодаря грамотным действиям даже одного обученного сотрудника магазина мы существенно экономим время и ресурсы на поиски, – говорит директор Центра поиска пропавших людей и председатель «Лиза Алерт» Григорий Сергеев.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру