Чаще всего красноярцы летают отдыхать в Таиланд и Вьетнам, рассказали в Красноярскстате. Всего в прошлом году туры за границу купили 95,7 тыс жителей края – это на 17,5% больше, чем в 2017-м. Чаще всего красноярцы летали отдыхать в Таиланд (24,4%), во Вьетнам (18,9%), в Турцию (14,9%) и в Китай (11%). Туры по России купили всего 25,9 тыс человек. Большинство из них путешествовали по Красноярскому краю – 47,3%. Многие поехали отдыхать в Краснодарский край – 20,2%. Еще красноярцы часто ездят в Крым, Алтайский край, Санкт-Петербург и Хакасию.
Сейчас в крае работает 363 туристические фирмы, по сравнению с 2017-м годом их стало больше. За прошлый год они продали 57,4 тыс турпакетов.
Еще статистики подсчитали, сколько иностранных туристов обслужили турфирмы края. В туры отправились 2,8 тыс человек: они ехали отдыхать в Туву, Хакасию и по Красноярскому краю. Большинство из них – граждане Германии (37,8%). Еще в наш край приезжали туристы из Великобритании, Франции, Испании, Турции и Китая.