Красивый снежный барс «улыбнулся» фотоловушке Саяно-Шушенского заповедника

Красивый снежный барс «улыбнулся» фотоловушке Саяно-Шушенского заповедника
"Улыбающийся" барс. Фото: sayanzapoved.ru

Как рассказали в Саяно-Шушенском заповедники, в лесные фотоловушки попался редкий хищник – снежный барс. На одном из кадров зверь смотрит прямо на камеру и как будто улыбается.

Снежных барсов еще называют ирбисами. На юге края они обитают на малоснежных склонах гор, а иногда над скалистыми участками с речками, которые впадают в Енисей. Раньше барсы жили на юге заповедника (у границы с Тувой), а теперь заходят и на север. Зоологи отмечают, что ареал обитания хищников совпадает с местами, где живут горные козлы, на которых охотятся ирбисы.

Фото: sayanzapoved.ru

За барсами следят больше 70 фотоловушек, а еще за ними наблюдают сами зоологи. Зимой это сделать проще: хищники оставляют следы. А летом места обитания барсов приходится отслеживать поиском экскрементов или поскребов. На этих местах специалисты ставят камеры и смотрят, как различаются пути хищников.

Фото: sayanzapoved.ru

– Самец стал делить тропы с аборигенным снежным барсом Ихтиандром, а самка выбрала другой путь и пока еще не попала в объектив фотоловушек, но по материалам ошейника, в настоящее время движется по маршруту самцов. Будем надеяться, что эта экспедиция откроет новые тайны жизни заповедных ирбисов, – рассказывают в заповеднике.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру