Муниципальную компанию поймали на махинациях при ремонте набережной

Муниципальную компанию поймали на махинациях при ремонте набережной
Фото: topparki.ru

Муниципальная компания «Центр спортивных клубов» («ЦСК») незаконно выбрала подрядчика на ремонт набережной и не смогла оспорить решение антимонопольщиков.

Как рассказали в краевом УФАС, к ним обратился депутат Заксобрания с просьбой проверить, честно ли «ЦСК» провел конкурс на благоустройство набережной. Речь идет об участке от ж/д моста до Качи, а подрядчиком работ была компания «Проектдевелопмент».

Как выяснилось, «ЦСК» сразу же провел закупку у единственного поставщика. При этом в положении Центра говорится, что такие торги можно проводить в случае, если сумма не больше 3 млн рублей. Но это изменение в документы внесли уже после того, как был заключен договор между «ЦСК» и «Проектдевелопментом» на 2,9 млн рублей. То есть муниципальная компания сознательно выбрала единственного поставщика без конкурса.

Комиссия УФАС проверила документацию и признала: «ЦСК» заключил антиконкурентное соглашение и нарушил законы о контрактах и закупках. Еще антимонопольщики нашли нарушение закона «О защите конкуренции» и возбудили дело в отношении «Центра спортивных клубов» и компании «Проектдевелопмент».

Ответчики не согласились с выводом УФАС и подали апелляцию. Но в арбитражном суде решение антимонопольщиков не изменили и отказали обеим компаниям.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру