Жители Курагинского района записали обращение к Путину: просят не строить дорогу через реку

Жители Курагинского района записали обращение к Путину: просят не строить дорогу через реку
Скриншот: YouTube-канал "Река Казыр"

Жители деревень и поселков Курагинского района записали видеообращение к Владимиру Путину. В нем они просят не разрешить строить дорогу через реку Казыр и говорят, что опасаются экологической катастрофы.

По словам жителей, сейчас в Курагинском районе проводят подготовку к строительству автодороги к Ак-Сугскому месторождению в Туве. Она должна проходить через бассейн реки Казыр. Люди опасаются, что при постоянной эксплуатации дороги медно-молибденовые руды будут попадать в воду и загрязнять ее.

— Специалисты-экологи говорят, что в любом случае при строительстве дороги произойдет неминуемая гибель краснокнижной флоры и фауны и увеличение потока браконьерства.

Еще, отмечают жители, в верховьях Казыра будут проводить вырубки деревьев — из-за этого исчезнет большая часть хвойного леса.

— Если этот проект будет реализован, со всеми сопутствующими разработками, то вся экосистема бассейна реки Казыр будет практически полностью уничтожена. Естественный характер региона может быть безвозвратно утерян, редкие виды животных и растений могут исчезнуть, а народ будет вынужден оставлять свои хозяйства в поисках другой пригодной для жизни территории, найти которую становится всё труднее.

Авторы обращения просят президента обратить внимание на их проблему и откорректировать проект строительства дороги через бассейн Казыра. Также жители отметили, что в долине реки можно создать национальный парк и развить в Курагинском районе экотуризм.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру