«Они убивали ребенка»: родители погибшей в Турции красноярки снялись в программе Малахова

 «Они убивали ребенка»: родители погибшей в Турции красноярки снялись в программе Малахова
Скриншот: YouTube-канал "Россия 1"

Родители погибшей в Турции 16-летней школьницы Софьи Л. из Красноярска снялись в шоу «Прямой эфир» с Андреем Малаховым. Они рассказали историю болезни дочери от ее доставки в больницу до смерти.

Все началось 12 июля, когда Софья почувствовала себя плохо после того, как съела на завтрак ананас. Родители дали ей активированный уголь, но лучше девушке не стало — и на следующий день ее увезли в больницу. Врачи заметили, что у Софьи плохие анализы, и срочно ее госпитализировали.

Врач турецкой больницы, в которой пытались спасти Софью, рассказал, что предположил у девушки перитонит и ничего сделать уже не мог. Однако мать девочки Татьяна сообщила, что медики подозревали у дочери ротавирус и положили ей на живот горячую грелку, хотя греть живот при аппендиците нельзя.

— Я убрала грелку и отложила ее в сторону. Когда врач вернулся, он ее положил обратно. У дочери начали сохнуть губы, она побледнела, просит: «Мам, дай, пожалуйста, водички». Доктора сказали — нельзя! Мы еще подумали, что операция намечается. Когда уже подошел доктор, она по-турецки его просила дать воды. Она до такой степени хотела пить… А он абсолютно на нее не обращает внимания. Начинает ей прощупывать давление, а оно уже не прощупывается. Ее поднимают в реанимацию, через какое-то время ей завели сердце— у нее была остановка. Она приходит в себя и кричит: «Мама, у меня сердце болит». В эту секунду, когда она кричит, она не видит меня. Представляю, сколько ужаса она пережила! Врачи говорили, что все нормально, а потом вышли и сказали, что она умерла. Они убивали ребенка, — рассказывает Татьяна Ланшакова.

Отец девушки рассказал о результатах УЗИ: в животе девушки нашли большое количество жидкости и решили сделать МРТ для ясности диагноза. Тело Софьи отправили в Анталью, но анализы забрали врачи, и никаких результатов у родителей не осталось. Татьяна и Вячеслав Ланшаковы получили тело дочери без части органов — из него изъяли матку и яичники.

Врач-трансплантолог Сергей Готье заявил, что органы девочки не могли изъять для пересадки или продажи, так как донор на этот момент должен быть жив.

Татьяна Ланшакова показала видео из клиники, куда она приехала после смерти дочери. Врачи пытались заслонить камеру и говорили, что не изымали органы. В свою очередь, адвокат турецкой больницы обвинила родителей в том, что они слишком поздно обратились к медикам и клиника обратится в суд, если семья Ланшаковых не извинится.

  • Софья умерла в Турции 13 июля после жалоб на боли в животе и госпитализации. Родители заметили отсутствие внутренних органов в теле девушки и предположили, что их могли изъять для продажи.
  • После гибели девушки турецкие следователи возбудили уголовное дело. В минздраве Турции подтвердили изъятие органов из тела Софьи. Это объяснили необходимостью провести дополнительную экспертизу.
  • Дело о гибели Софьи взял на особый контроль Следственный комитет России.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру