В Красноярске проходит второй митинг за отставку губернатора

В Красноярске проходит второй митинг за отставку губернатора
Фото: Марина Кирюнина

Прямо сейчас в сквере Космонавтов в Зеленой Роще проходит митинг за отставку губернатора Красноярского края Александра Усса. Его организовал красноярец Сергей Конобеевский, который в июне создал петицию за отставку губернатора.

Первый митинг за отставку Усса прошел 1 августа. На него пришло около 2 тыс человек. На сегодняшнюю акцию протеста организаторы заявили уже 5 тыс участников.

По подсчетам нашего корреспондента, сейчас в сквере Космонавтов находится несколько сотен человек. Люди держат в руках лозунги и транспаранты. Вот некоторые надписи: «Лесные пожары 2019 - экоцид», «Не будите в нас лихо! Не получится больше грабить тихо», «У кого деньги и власть, у того демократия и свобода».

Красноярка Марина Александровна пришла на митинг со своей внучкой. Девочка держит такой плакат. А вот что говорит её бабушка:

- У меня сердце кровью обливается. Нас вынуждают отсюда уезжать, потому что жить в нашем крае невозможно. Нам нечем дышать, я не могу оставить людям эту тайгу! Я считаю, что наше правительство держит нас за рабов.

На митинг пришли не только горожане, но и жители других районов края, например, Канска, Эвенкии и Сухой Балки.

Жители Сухой Балки говорят: пришли на митинг, чтобы заявить о себе. Их дома могут снести из-за трубопровода, который проходит рядом.

- Мы уже несколько лет пытаемся попасть в приёмную губернатора, но ответа нет. Усс ни разу не приехал на наши митинги, нашу проблему игнорируют. Такое отношение к людям недопустимо. Мы же просто останемся на улице!

Вячеслав живёт в Красноярске, но часто бывает в Эвенкии. Сегодня на митинг пришли сразу несколько представителей Союза общины народов Севера.

- Нас беспокоит то, что в Эвенкии уже несколько лет длятся сплошные рубки леса. И деревья после них не восстанавливаются. А рубка ведётся за государственные деньги, то есть это настоящий экоцид. И это происходит на тех угодьях, где испокон веку жили коренные народы Эвенкии. Людей лишают дома и ничего не предлагают взамен. Мы пишем в государственные структуры, но это не помогает.

Митинг ведёт экс-мэр Назарово Юлия Стрельникова. С трибун выступают общественники. На вопрос: нужен ли нам такой губернатор, толпа отвечает НЕТ. В это же время проходит сбор подписей за отставку Усса. У стола с резолюцией собралось много людей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру