В Красноярске проведут массовый пикет за честные выборы в Москве

В Красноярске проведут массовый пикет за честные выборы в Москве
Массовые задержания на митинге в центре Москвы 27 июля. Фото: Илья Варламов

В Красноярске готовится массовый пикет солидарности с Москвой за честные выборы депутатов в Мосгордуму. Мероприятие устраивает красноярский штаб Алексея Навального.

Протестующие требуют освободить политзаключенных и прекратить абсурдные уголовные дела, освободить задержанных кандидатов в депутаты и допустить их до выборов. Также организаторы пикета настаивают на отставке мэра Москвы Сергея Собянина, вице-мэра Натальи Сергуниной, председателя Мосгоризбиркома Валентина Горбунова, руководства Росгвардии и МВД, а еще — на расследовании всех причастных к сфабрикованным уголовным делам и насилию в отношении участников акций протеста.

Акцию планируется провести 10 августа — одновременно с согласованным митингом в Москве.

Как рассказал «МК в Красноярске» координатор красноярского штаба Навального Даниил Маркелов, заявку на согласование организаторы подадут уже завтра. Мероприятие планируется провести на Театральной площади, но участники готовы рассмотреть и другие площадки в центре.

— Планируемое количество участников — до 100 человек. Наша цель — выразить солидарность жителям Москвы в борьбе за свои права и свободу. Эта история уже не про выборы. А про жесткий силовой разгон людей, вышедших мирно и без оружия на протест, разрешённый конституцией РФ. Против политического преследования оппозиционных деятелей.

  • Акции в поддержку независимых кандидатов в Московскую городскую думу проходят в столице с 14 июля. Причиной протестов стало то, что избирательные комиссии не зарегистрировали нескольких кандидатов. Среди них — юрист ФБК Навального Любовь Соболь, глава МО Красносельского района Илья Яшин, муниципальные депутаты Юлия Галямина и Константин Янкаускас, экс-депутаты Госдумы Сергей Митрохин, Дмитрий и Геннадий Гудковы.
  • 14 июля москвичи провели митинг на Трубной площади, 20 июля — на проспекте Сахарова, 27 июля — у здания мэрии Москвы, а 3 августа — на Бульварном кольце. Каждая акция сопровождалась очень жесткими действиями полиции. Сотрудники Росгвардии и полицейские избивали дубинками и скручивали протестующих, журналистов и простых прохожих. В результате действий силовиков пострадали десятки человек, еще несколько тысяч задержаны и оштрафованы.
  • Согласованный властями Москвы митинг пройдет 10 августа на проспекте Сахарова, он начнется в 14:00 по московскому времени.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру