Под видом сгоревшего леса в Абанском районе вырубили деревья на 3 млн рублей

Под видом сгоревшего леса в Абанском районе вырубили деревья на 3 млн рублей
Прокуратура Красноярского края

Директор «Абанского лесничества» выдал здоровый лес за усыхающий после пожара, а сам отдал деревья лесозаготовителям.

Прокуратура провела проверку и выяснила, что в 2018 году директор КГБУ «Абанское лесничество» подал в министерство лесного хозяйства документы, в которых говорилось, что лес на площади 130 га подвергся в 2010 года пожарам. После этого деревья усыхали и были заражены лесными вредителями. На основании документов, этот участок должен был подвергнуться санитарной вырубке.

После проведения торгов лесозаготовители уже вырубили частично деревья, но прокуратура провела натурный осмотр данного участка. Как оказалось, деревья там здоровые, а подтверждения пожаров в 2010 году не нашлось. Однако лесному фонду успели причинить ущерб в 3,2 млн рублей.

Прокуратура заставила «Абанское лесничество» расторгнуть договоры с лесозаготовителями. А на должностных лиц завели уголовное дело по ч. 3 ст. 285 УК РФ «Использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из корыстной или иной личной заинтересованности, повлекшие тяжкие последствия». «МК в Красноярске» пообещали прокомментировать результаты проверки прокуратуры позднее.

Напомним, на сегодняшний день в Красноярском крае зарегистрировано уже 99 очагов возгорания общей площадью более 993 тыс га леса. В масштабных пожарах люди винят бездействие властей, в первую очередь, губернатора края Александра Усса.

Накануне на встрече с участниками молодежного форума «Бирюса» Александр Усс высказался следующим образом:

«Драматичную информацию о пожарах распространяют либо невежды либо провокаторы. Массовый лесной пожар – это явление нормальное, сто лет назад ландшафтные пожары никто не тушил. Сибирский лес – это огромный огород», - эту цитату разместил у себя в твиттере один из свидетелей встречи.

Уже на этой неделе в Красноярске состоится митинг за отставку губернатора края. Его организовал бывший кандидат в депутаты горсовета Сергей Конобеевский, а мэрия дала добро на его проведение.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру