Шотландскую студентку оштрафуют за встречу с красноярцами

Шотландскую студентку оштрафуют за встречу с красноярцами
Прерванная лекция в музейном центре. Фото: источник "МК в Красноярске"

Шотландская студентка Харриет Филлипс, которую задержали накануне на лекции о феминизме, получит штраф. Об этом рассказали в пресс-службе краевой полиции.

Напомним, девушку задержали накануне, 16 июля, на открытой встрече, которая проходила в культурном пространстве «Окна» в музейном центре «Площадь Мира». Через полчаса после начала мероприятия в зал вошли двое мужчин и прервали лекцию, заявив, что у них «есть вопросы» к Харриет. Мужчины оказались сотрудниками управления по вопросам миграции и объявили перерыв на 15 минут, но встреча так и не продолжилась.

Сегодня в полиции объяснили задержание Харриет. По информации ведомства, девушка приехала в Россию по туристической визе — она является гражданкой Великобритании. Но в Красноярске она провела публичное выступление, что не соответствует цели въезда в страну. При этом в соцсетях сообщается, что Харриет учится в Кембридже, но сейчас живет по обмену в Санкт-Петербурге и отлично знает русский язык.

За нарушение миграционного законодательства в отношении Харриет возбудили административное дело по части 2 статьи 18.8 КоАП РФ. Согласно этой статье, девушке грозит штраф от 2 до 5 тыс рублей. В полиции отметили, что Харриет не задерживали, а отпустили сразу после составления протокола.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру