В Минусинске осудили виновного в обрушении моста мужчину

В Минусинске осудили виновного в обрушении моста мужчину
Мост под Минусинском после обрушения. Фото: "Среда 24"

В Минусинске осудили бывшего инженера, из-за которого 3 года назад обрушился мост.

Как рассказали в краевой прокуратуре, в марте 2016 года на федеральной трассе под Минусинском обрушился пролет моста. В это время там работали 6 человек — крановщик, водитель грузовой машины и несколько рабочих. Все они получили тяжкие травмы, а материальный ущерб составил больше 100 млн рублей.

Проверка показала, что виновным в обрушении был главный инженер муниципального предприятия «УКС+». Он заказал ремонт моста, но не следил за качеством и ходом работ. В это время работники ООО «Строймастер» превысили допустимые нагрузки, из-за чего пролет моста не выдержал.

Главный инженер не признал вину — он заявил, что контроль за работами был не в его компетенции и обвинил других сотрудников, которые тоже должны были следить за ремонтом. Но прокуратура представила доказательства, заключения экспертиз и показания свидетелей, после чего мужчине вынесли приговор.

Суд признал бывшего главного инженера виновным по статье «Халатность» и назначил ему 3 года условного лишения свободы с испытательным сроком в 2 года. Также ему запретили контролировать стройки и ремонты на 2,5 года.

Пока приговор не вступил в силу, и стороны могут его обжаловать.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру