Самолет для тушения пожаров в Красноярском крае не может вызвать дождь

Самолет для тушения пожаров в Красноярском крае не может вызвать дождь
Самолет-зондировщик Ан-26 "Циклон". Фото: Кирилл Скурихин

Самолет-зондировщик Ан-26, который работает в крае для тушения лесных пожаров, пока не может вызвать дожди. Об этом рассказал министр лесного хозяйства Димитрий Маслодудов на брифинге.

По словам министра, самолет федеральной Авиалесоохраны пригнали в край для того, чтобы специально вызывать осадки над горящими лесами. Работает это так: самолет обстреливает облака патронами с йодистым серебром на высоте около 5 тыс м. На прошлой неделе борт работал в Богучанском районе, но сейчас его не используют из-за отсутствия облаков.

«Сейчас стрелять некуда. Самолет поднимают в воздух, как только нам дают соответствующий прогноз. Облачность должна быть грозовой, но не нести осадки».

Несмотря на нависший над Красноярском смог, режим ЧС в городе объявлять не будут. Как рассказал министр экологии Павел Корчашкин, основания для введения режима НМУ пока нет.

«Режим неблагоприятных метеоусловий вводится либо в случае штиля, либо в случае повышенных выбросов на каком-либо предприятии – сейчас нет ни того, ни другого обстоятельства, всё зависит исключительно от погодных условий».

При этом эколаборатория зафиксировала 78 случаев превышения предельно допустимой концентрации вредных веществ в красноярском воздухе. С 13 по 16 июля содержание взвешенных частиц было в 1,5 раза выше нормы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру