Пожарные потушили более 50 тыс га леса в Красноярском крае

В настоящий момент в Красноярском крае действует 36 лесных пожаров общей площадью 64,7 тыс га. Большинство из них действует в удаленных районах, поэтому угрозы населенным пунктам нет. Лес горит в Абанском, Богучанском, Енисейском, Кежемском, Мотыгинском, Северо-Енисейском Уярском и Эвенкийском районах.

За прошлую неделю сотрудники лесопожарного центра потушили 62 очага возгорания общей площадью 55 тыс га. Пожарные работали в Абаканском, Богучанском, Дзержинском, Енисейском, Кежемском, Мотыгинском, Северо-Енисейском, Тасеевском и Эвенкийском районах. Были привлечены более 1,1 тыс человек и 100 единиц техники.

В северных районах края под контролем специалистов находится 44 очага возгорания на территории 209 тыс га. Сегодня 15 июля, пожарные планируют ликвидировать еще 21 пожар на площади 53,5 тыс га и локализовать 5 очагов на площади 3,7 тыс га.

В министерстве лесного хозяйства отметили, что ситуация с горящим лесом находится под контролем. В большинстве случаев пожары возникли из-за погодных условий, где преобладает суха погода с грозами. Для тушения огня привлекли самолет, вызывающий осадки, Ан-26. Жителям региона нужно быть осторожными при обращении с огнем и воздержаться от походов в лес.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру