Эксперты рассказали, как выбрать вкусные фрукты и овощи

Эксперты рассказали, как выбрать вкусные фрукты и овощи
Фото: pixabay.com

Специалисты Роспотребнадзора дали красноярцам советы, как выбрать свежие фрукты и овощи летом.

Летом лучше всего выбирать сезонные фрукты и овощи — они наиболее свежие и полезные. Покупать их следует только в проверенных магазинах, павильонах и на рынках. Ни в коем случае не следует брать фрукты и овощи на тротуарах, у трасс и дорог — особенно, если их продают с земли. Обязательно нужно обратить внимание на то, чистая ли у продавца одежда и соблюдает ли он правила гигиены.

Сами плоды должны быть однородного цвета, без повреждений, темных пятен и посторонних запахов. У несвежих овощей и фруктов часто высохшие неровные ветки, зеленые и желтые пятна или вкрапления, неупругие хвостики и липкая кожура. Такие плоды обычно мягкие, а у перезревшей капусты проросшие кочаны. Свежие фрукты и овощи обычно яркие, упругие, с приятным запахом.

Дома плоды нужно тщательно промыть под краном. Корнеплоды перед мытьем лучше подержать в теплой воде, а капусту — очистить от верхнего слоя листьев. Зелень перед промыванием лучше перебрать, удалить корни и пожелтевшие листья. Затем ее нужно замочить в прохладной воде на 15 минут, периодически меняя воду и перебирая веточки и листочки, пока вся грязь не осядет на дно. После этого ее лучше ополоснуть проточной водой. Ягоды также нужно тщательно перебрать: выложить в дуршлаг на один слой, а затем около 5 минут промывать. Потом можно устроить «контрастный душ»: 2-3 раза попеременно окунуть дуршлаг в емкость с горячей и холодной водой. А чтобы стал чистым виноград, его следует промыть под сильной струей, а затем дать воде стечь.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру