Что делать во время смога: советы спасателей

Что делать во время смога: советы спасателей
Фото: instagram.com/albina.leusova

В Красноярске второй день висит дымка с сильным запахом гари — по словам спасателей, ее принесло от лесных пожаров.

Сегодня датчики проекта «Красноярск. Небо» показывает еще большее загрязнение воздуха, чем вчера, а красноярцы активно делятся снимками задымленного города в соцсетях.

Скриншот: nebo.live

В краевом МЧС говорят, что дымка продержится над Красноярском и другими районами края еще несколько дней и отмечают, что предельная концентрация вредных веществ не превышена. Лесных пожаров рядом с населенными пунктами также нет — сильнее всего горит глухая тайга в Богучанском, Кежемском и Эвенкийском районах. Всего на территории края действует больше 80 пожаров.

Пока роза ветров не изменилась, над Красноярском и окрестностями все еще будет висеть дымка, которая очень опасна для людей с болезнями дыхательных путей, беременных женщин и маленьких детей. Спасатели дали советы, что делать во время вредного смога над городом.

В такой ситуации не стоит выходить на улицу без необходимости, а утром и днем лучше находиться в помещении с кондиционером — он фильтрует воздух и уничтожает частички гари. Также стоит пить больше воды, не пить алкоголь, надевать продуваемую одежду, не носить галстуки и затянутые пояса и ремни.

Если дома сильно пахнет гарью, нужно закрыть окна и двери, а к щелям приложить влажные полотенца. Если ситуация совсем тяжелая, то можно открыть окна, но вывесить на гардины мокрые простыни — на них будут оседать частички пыли и гари.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру