Красноярские врачи рассказали всю правду о клубнике

Врач-педиатр рассказала о том, как можно заработать аллергию и пищевое отравление от клубники. А также о том, как этого избежать. Медик отметила, что ягоды клубники содержат много нужных детям витаминов и минералов, таких как витамин А, С, железо, кальций и фолиевая кислота. Они помогают поддерживать детским иммунитет и способствуют профилактике простуды и ангины. Помимо этого, многие дети имеют плохой аппетит, а клубника его стимулирует.

Однако вкусная летняя ягода далеко не безвредна. Клубника считается мощным аллергеном и противопоказана людям, склонным к различным аллергиям. Она вызывает сыпь, зуб и покраснения на теле. Если переусердствовать в поедании клубники, появляется вздутие живота. А плохо вымытые ягоды могут занести инфекцию в кишечник. Детям стоит давать клубнику в малых дозах. В годовалом возрасте моно дать несколько ягод и проверить, нет ли аллергии. В таком случае стоит баловать ребенка количеством ягод, помещающихся в его ладошке. Беременным и кормящим женщинам стоит ограничиться 2-3 ягодками в день. А в случае проявления аллергии тут же вызывать скорую.

Важным фактором является правильный выбор клубники. Специалисты советуют не покупать ягоду, а выращивать самим. А при покупке обращать внимание на внешний вид и запах. Клубнички должны быть ярко-красного цвета, сухими, не помятыми и со сладким запахом. Отложите в сторону ягоды с вялыми хвостиками. Перед едой тщательно вымойте клубнику и ешьте сразу, потому что она не хранится долго.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру