Как помочь пострадавшим от паводка в Иркутской области и Канске: адреса и правила

Как помочь пострадавшим от паводка в Иркутской области и Канске: адреса и правила
Фото: ГУ МЧС по Иркутской области

На прошлой неделе в Иркутской области случился страшный паводок: из-за сильных дождей и таяния снега в Саянских горах в регионе затопило Тайшетский район. Затем паводок дошел до города Нижнеуждинска, а 28 июня на реке Ия прорвало дамбу, и вода хлынула в город Тулун. Режим ЧС в области объявили лишь на третий день наводнения.

По официальным данным, в результате затопления пострадали больше 4 тыс домов и погибли 7 человек, пострадал 351 житель региона, семерых госпитализировали, еще несколько считают пропавшими без вести. За день спасателям пришлось эвакуировать из Тулуна около 1,5 тыс человек.

Вчера паводок дошел и до Канска в Красноярском крае. Из-за резкого подъема уровня вода в реке Кан затопленными оказались несколько районов города, в том числе и два кладбища. По данным ГО и ЧС города, из Канска эвакуировали 79 человек, в том числе 24 ребенка. В 8 утра 1 июля уровень воды в Кане составил 440 см — за несколько часов он снизился лишь на сантиметр.

Основные пункты сбора вещей для пострадавших от паводка организованы в Иркутской области. Однако в Красноярске тоже открыты две точки, где можно помочь жителям затопленных территорий.

Куда можно принести вещи для пострадавших от паводка в Красноярске?

салон «МТС» (Телевизорная, 1 стр. 90);

— магазин «Телефон.ру» (Взлетная, 24).

Что можно нести, а что — нельзя?

В первую очередь — теплые вещи (куртки, толстовки, штаны), постельное белье, спальные мешки, полотенца, посуду, носки, простую одежду и обувь. Еще пострадавшим необходимы средства гигиены: шампуни, мыло и зубные щетки. Не помешает эвакуированным жителям и еда: желательно приносить бутилированную воду и продукты, которые можно хранить долго (консервы, крупы, макароны, подсолнечное масло).

Лучше всего, чтобы белье и другие принадлежности были новыми. Если вещи б/у — то они обязательно должны быть чистыми и в хорошем состоянии: без дырок и заплат.

Важно: ни в коем случае не несите грязные простыни, кроссовки с отклеивающейся подошвой и рубашки с оторванными пуговицами — это выглядит как неуважение к пострадавшим.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру