Красноярцев просят не купаться в городских фонтанах

Красноярцев просят не купаться в городских фонтанах
Фото: kudago.com

Специалисты Роспотребнадзора снова просят красноярцев не купаться в фонтанах. Сейчас в городе очень жарко, а фонтаны так и манят поплескаться в прохладной воде. Но купание в них может быть очень опасным.

В фонтаны подают водопроводную воду, но вот обновляют ее редко, а еще не очищают и не обеззараживают, как в бассейнах. Промывают резервуары лишь несколько раз в месяц.

«Принцип действия фонтанов заключается в том, что поданная вода из водопровода скапливается в резервуаре, из которого потом насосом подается наружу в виде струй. Сквозь решетки эта вода снова попадает в резервуар и используется по кругу, лишь изредка дополняясь водой из водопровода в случае ее расхода и опускания ниже необходимой отметки», — рассказывают специалисты.

В жару в воде фонтанов быстро размножаются микроогранизмы, туда часто попадают мусор, листья, пыль, насекомые, там могут купаться птицы и бездомные животные. Поэтому после купания в фонтане можно не только простудиться, но и подхватить более серьезные болезни — острую кишечную или респираторную инфекцию, конъюктивит, энтеровирус или ротавирус, гепатит А. Еще в фонтане можно поскользнуться и упасть, а также удариться током, ведь к ним подведены коммуникации и подсветка.

Сотрудники Роспотребнадзора просят красноярцев не купаться в фонтанах самим и не разрешать залезать туда своим детям.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру