Исхудавшую медведицу из Норильска перевозят в «Роев ручей»

Исхудавшую медведицу из Норильска перевозят в «Роев ручей»
Фото: vk.com/roevzoo

Медведицу, которую на прошлой неделе обнаружили в пригороде Норильска, перевезут в «Роев ручей». Об этом рассказали в паблике зоопарка.

На выходных о найденном на окраине Норильска исхудавшем медведе сообщил житель города Олег Крашевский. Он рассказал, что хищник был сильно истощенным и находился в опасной близости от людей. Медведя поймали сотрудники МЧС и направили животное к специалистам. О судьбе животного волновался даже известный дрессировщик Эдгард Запашный.

В поисках пищи медведица бродила по свалкам на окраине Норильска. Фото: vk.com/roevzoo

Сегодня стало известно, что федеральный Росприроднадзор дал согласие на перевозку медведя в зоопарк. Хищник оказался самкой, на вид ей около 2 лет.

Ветеринары «Роева ручья» рассказывают: сейчас у медведицы стресс и проблемы с желудочно-кишечным трактом.

«Медведица несколько дней промышляла на свалке, употребление испорченных продуктов послужило причиной нарушения функции желудочно-кишечного тракта, попросту — диареи. Для животных это состояние опасное, необходимо лечение», — говорит ветеринар Григорий Белянин.

Как говорят в «Роевом ручье», медведицу удалось успешно усыпить, сейчас ее поместили в клетку и готовят к отправке в зоопарк.

Чтобы безопасно отправить животное в Красноярск, его пришлось усыпить. Фото: vk.com/roevzoo

«Медведица подпустила к себе на 25 метров, я выстрелил из дистанционного инъектора дротиком с лекарством, она сразу легла. Поместили в транспортную клетку, осмотрели, сейчас уже полностью вышла из наркоза, сидит, ждёт отправления» — рассказывает заведующий отделом копытных «Роева ручья» Олег Кокарев.

Контейнер с медведицей подготовили к отправке. Фото: vk.com/roevzoo

Для медведицы в зоопарке уже приготовили вольер в карантинном отделе, а еще животное ждут ветеринарные врачи со всем нужным оборудованием. Хищница прилетит в Красноярск уже завтра.

По словам специалистов, не похоже, чтобы медведица пришла в Норильск сама. Обычно по северу кочуют самцы, а самки остаются на одном месте. Кроме того, ее шкура и кожа слишком чистые для длительного путешествия. Зоологи предполагают, что животное могли держать браконьеры, чтобы потом продать его мясо или шкуру, но побоялись задержания и выпустили на свободу.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру