За неделю клещи напали на 2 тыс жителей Красноярского края

В Красноярском крае не спадает активность клещей. На минувшей неделе к медикам обратились более 2 тыс человек с жалобами на присасывание насекомых. С наступлением тепла клещи покусали почти 8 тыс человек. Из них 1700 – дети.

В регионе чаще всего клещи атакуют в Емельяновском районе, Дивногорске, Сосновоборске, Минусинске, Ачинске, Канске, Манском, Большемуртинском, Курагинском, Рыбинском, Сухобузимском и Козульском районах.

В столице края, несмотря на акарицидные обработки, клещи все так же встречаются в заповеднике «Столбы», фан-парке «Бобровый лог», кладбище Бадалык, микрорайонах Академгородок, Ветлужанка и Удачный.

В Роспотребнадзоре рассказали, что с начала сезона обработкам подверглись территории площадью 3,4 тыс га. Помимо этого, проводится контроль эффективности антиклещевых опрыскиваний.

Тем не менее, за прошлую неделю атакам насекомых подверглись 728 человек, из них 144 ребенка. С момента пробуждения насекомых зарегистрировано 2,5 тыс случаев присасывания среди жителей Красноярска.

Специалисты напоминают, что при посещении окрестностей и лесных массивов необходимо надевать закрытую одежду, а после тщательно осматривать вещи на наличие насекомых. В случае присасывания и повышения температуры незамедлительно обращаться в медучреждения.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру