Большая рыба и маяк в Академгородке: в Красноярске появятся новые арт-объекты

Большая рыба и маяк в Академгородке: в Красноярске появятся новые арт-объекты
Фото: vk.com/iskra_krsk

Этим летом в Красноярске установят четыре новых арт-объекта, рассказали в мэрии. Они появятся в разных районах города.

Молодые дизайнеры, художники и архитекторы присылали свои работы на конкурс по оформлению городских пространств «ИСКРА» - 2019. Из 30 заявок жюри отобрало лишь четыре.

В конкурсе победили такие проекты:

— проект «На границе миров», автор — Данил Николаенко. Арт-объект должен появиться в парке на Тимошенкова, 87 в микрорайоне Водники;

— «Рыба Сибири» авторства Ярослава Буйлова. Большую деревянную рыбу установят в сквере Юдина возле Качи;

Фото: vk.com/iskra_krsk

— «Красивый берег (сплав)», авторы — Евгений Бураков, Анастасия Королева, Надежда Бондаренко и Юлия Погосян. Этот объект появится на «Красивом берегу» в Академгородке;

Фото: vk.com/iskra_krsk

— «Красивый берег (маяк)», авторы — Евгений Бураков, Анастасия Королева, Надежда Бондаренко и Юлия Погосян. Его также установят на «Красивом берегу».

«Сквер в Академгородке — общественно важное городское пространство со сложным рельефом, которое требует внимания, деликатного подхода и новых приемов благоустройства. Поэтому я разработал «Красивый берег», который делится сразу на два арт-объекта — «Маяк» и «Сплав». Они взаимосвязаны между собой и создают комплексную среду на небольшом участке сквера», — рассказал один из авторов «Красивого берега» Евгений Бураков.

Все победители получат субсидии от мэрии на реализацию проектов.

Конкурс «ИСКРА» проходит в Красноярске вот уже пятый год. За это время его участники — молодые архитекторы и дизайнеры — создали 36 новых городских арт-объектов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру