Историю празднования Последнего звонка поведали красноярцам

Последний звонок для выпускников стал обязательным мероприятием только в начале 70-х годов 20-го столетия, но придумали его немного раньше. 25 мая 1948 года заслуженный учитель РСФСР Федор Брюховецкий из Краснодара предложил устроить выпускникам двух школ официальный праздник.

В том же году в красноярской школе №47 прошло скромное чествование выпускниц женской гимназии. Педагоги нашли в архиве фотографию того знаменательного дня. На девушках надеты скромные платья, нет бантов и колокольчиков, которые считаются неотъемлемыми атрибутами Последнего звонка.

В 70х годах празднование Последнего звонка стало включать в себя традиционные линейки, первоклассницу с колокольчиком, сидящую на плече выпускника и школьный вальс, а также капустники со школьниками и учителями. До конца 80-х годов мероприятие проходило исключительно в стенах школы, в украшенных шарами и плакатами актовых залах. Ни один Последний звонок не обходился без групповой фотографии. Уже в начале 90=х годов для школьников в этот день начали устраивать экскурсии и прогулки по городу.

В этом году 5 тыс красноярских школьников попрощаются с учебным заведением сегодня, 24 мая.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру