Красноярские полицейские приватизировали квартиру умершей старушки

В ноябре 2017 года в отделение МФЦ обратился красноярец, состоявший на службе в органах внутренних дел, с документами на регистрацию перехода права собственности и договором купли-продажи жилья. Через месяц квартиру по адресу Ладо Кецховели, 58б оформили на нового собственника.

Затем в прокуратуру поступил запрос из Росреестра проверить законность заключенной сделки. Выяснилось, что прежним владельцем данной квартиры была одинокая пенсионерка, скончавшаяся еще в мае 2016 года. Пожилая женщина физически не могла подписать договор купли-продажи своего жилища.

Проведя расследование, прокуратура обнаружила, что договор подделали сотрудники красноярской полиции, находясь в сговоре. Следователи возбудили уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ «Мошенничество». Один из фигурантов дела заключил досудебное соглашение. В апреле этого года суд назначил ему три года лишения свободы в колонии строгого режима, однако приговор был обжалован. В отношении остальных участников преступления расследование до сих пор продолжается.

Поддельный договор купли-продажи признали недействительным, и квартира перешла в муниципальную собственность. Ее предоставили многодетной семье по программе переселения из аварийного жилья.

В настоящее время все трое уволены за проступок, порочащий честь и достоинство сотрудника внутренних органов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру