Обсуждение проекта правобережной набережной: красноярцам не нравится

Обсуждение проекта правобережной набережной: красноярцам не нравится
Проект на правом берегу обвиняют в зеркальности левобережной набережной Фото: Facebook Андрей Козиков

О ходе обсуждения проекта набережной Енисея в своем Facebook рассказал председатель комиссии горсовета по городскому хозяйству Андрей Козиков. Согласно планам властей, благоустроено будет только место у реки на участке от Коммунального моста в сторону Пашенного, но и Предмостная площадь, берега Абаканской протоки у бывшего Концертно-танцевального зала, нынешняя территория Затона.

Вид правобережной набережной в Красноярске сейчас Фото: Facebook Андрей Козиков

Так, например, с Предмостной предлагается убрать существующую там стоянку автобусов и превратить площадь в яркую событийную площадку, (которая притягивала бы к себе жителей Свердловского и Кировского районов). На Абаканской протоке можно проводить зрелищные водные соревнования, шоу гидропланов или водных мотоциклов. Интересное предложение и по Затону: по замыслу архитекторов, в перспективе там можно организовать современный городской экопляж протяженностью более 1,5 км – от «Южного берега» практически до сквера Энтузиастов у торгового центра «Красноярье».

По словам депутата, набережную традиционно считающимся промышленным правого берега нужно сделать сделать не хуже левобережной – с различными «зонами творческой, культурной или спортивной активности, велопрокатами, смотровыми площадками, ландшафтным дизайном и так далее. Чтобы наш красавец Енисей представал перед гостями и жителями города города в достойном обрамлении!».

Критику проекта красноярцы развернули прямо в комментариях.

Проект правобережной набережной в Красноярске Фото: Facebook Андрей Козиков

Павел Стабров: 1. Куда же вы хотите «убрать» автобусы и зачем? Для праздников вполне хорошая площадку у мертвого КТЗ. Она практически не используется.

2. На 1 фото опять просматриваются рамы и палки на набережной. Неужели нет решений поинтереснее, чем стандартные Стрелкины заготовки? Они полностью обезличивают любой объект.

3. Есть ли какие продвижения в судьбе мертвого КТЗ и стройки на конечной?

4. Я так понимаю, пока там будет идти стройка, все равно никакой площади не получится,так может начать с того, чтобы просто хорошо заасфальтировать конечную?

4. Опять же, в свете транспортной проблемы города, может все таки зарезервировать это место под ТПУ, а не под рамы с палками и «ярмарки»?

Наталия Лотошникова: Интересная формулировка " в сторону Пашенного".. надо бы "до Пашенного, и соединение с Ярыгинской набережной". Район огромный, места прогуливающимся людям не хватает на набережной уже. Сделайте уже берегу хорошую улыбку, а то эти загаженые проплешины, где в выходные стихийные пьянки-гулянки с шашлыками и пивом как гнилые зубы.

Сергей Кузавков: Деревьев судя по проекту садить не планируется, а ещё и те кустарники что в нижнем ряду снесут. Превращаем правый берег в каменные трущобы. Протока уже в болото превратилась в районе от коммунального моста до белых рос. Пустили рыбный бизнес, а ему плевать. Вода в застое там теперь.

Проект правобережной набережной в Красноярске Фото: Facebook Андрей Козиков

Татьяна Станкевич: А где в плане пандусы, для,спуска на нижний ярус или нужно будет на коляске проехать всю набережную, чтобы иметь.возможность.спуска где-то с краю? 

И по поводу автобусной остановки: кто-то считал пассажиропоток людей с Сосновоборска, Зыково, Дивногорска? Сотни людей из этих городов ездят сюда на работу и с работы каждодневно, что значит убрать? Я не первый раз слышу эту идею - основной аргумент в пользу автовокзалов на Взлетке и Восточном рынке - цену затрат при 2-3 пересадках для простых граждан кто-то просчитывал? Может все-таки не стоит просто так брать и убирать, а сделать чтобы всем было удобно.

Как сообщалось ранее, в этом году в районе ул. Гладкова будет начато обновление озеленения территории.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру