Красноярцам объяснили, как выявить меланому по родинке

По данным краевого минздрава, каждого четвертого человека с меланомой не удается спасти из-за позднего выявления этого заболевания. В нашем регионе в 80% случаев медики диагностируют меланому на начальных стадиях. Но проблема состоит в том, что красноярцы не знают о факторах риска ее возникновения.

Меланома – это злокачественная опухоль кожи, которая быстро дает метастазы и губит человека за несколько месяцев. Наиболее подвержены риску обладатели светлой кожи, цвета глаз и волос, люди с веснушками и любители проводить много времени на солнце без защитных средств и те, кто увлекается посещением солярия. Большая вероятность есть также у людей после 50 лет, у тех, кто получал солнечные ожоги и у обладателей более 50 родинок на всем теле.

Для профилактики онкологи советуют регулярно осматривать родинки на теле. Специалисты выделяют два метода, как отличить обычную родинку от подозрительной. Метод «гадкого утенка» достаточно прост: если родинка отличается от всех остальных, это может быть сигналом к возникновению заболевания. Второй метод включает в себя тщательный осмотр пигментных пятен по следующим показателям: ассиметрия, границы, цвет и диаметр. Обычные родинки будут симметричны, если мысленно провести прямую линию посередине. Границы подозрительных пигментных пятен неровные, волнистые, с зазубринами, имеют неравномерный цвет и диаметр более 6 мм. Стоит насторожиться, сели новая родинка на теле быстро меняет цвет, размер и толщину.

С подозрением на меланому следует обратиться к дерматологу или хирургу. А в Красноярском краевом клиническом онкологическом диспансере красноярцы могут показать специалисту фотографию беспокоящего пигментного пятна, отправив снимок на почту. Врачи просят, чтобы фотография была сделана в хорошем качестве, при дневном свете, без вспышки, с близкого расстояния, а рядом с родиной нужно расположить линейку. Специалисты-онкологи осмотрят родимое пятно и отправят письмо с указаниями.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру