Большинство красноярских школ перейдет на пятидневку

С 1 сентября в 40 школах краевой столицы уберут уроки по субботам для учеников начальных классов. Еще несколько учебных учреждений сделают короткую неделю для учащихся младшего и среднего звена, а школы №27 и 32 освобождают от субботних занятий все классы. В некоторых школах была пятидневка для младшеклассников, а с нового учебного года будет и у 5 – 8 классов.

Однако в управлении образования отметили, что школы не будет закрыты по субботам: в выходной день будут действовать кружки и секции и проводиться факультативные занятия, консультации. Также для перехода на пятидневную учебную неделю потребовалось пересмотреть образовательную программу. Так, элективные курсы и дополнительные занятия сделали для школьников необязательными. 

Напомним, введение короткой недели в образовательных учреждениях Красноярска педагоги и родители обсуждали в течение нескольких месяцев. Подавляющее большинство горожан высказалось положительно, считая, что школьники должны отдыхать столько же, сколько и взрослые. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру