Клещи буйствуют в 24 районах Красноярского края

За минувшую неделю от присасывания клещей пострадали более 700 жителей края. С начала сезона активности насекомых зарегистрировано уже почти 2,5 тыс случаев. По данным Роспотребнадзора, нападения клещей случались в 24 районах края. Больше всего страдают жители Дивногорска, Шарыпово, Назарово, Боготольского, Каратузского и Курагинского районов.

В Красноярске до сих пор проводятся акарицидные обработки территорий. На сегодняшний день опрыскивание провели на площади более 800 га. Особое внимание уделяют местам массового отдыха горожан и дачным участкам. Тем не менее, на прошлой недели клещи атаковали красноярцев в заповеднике «Столбы», фан-парке «Бобровый лог», на территории кладбища Бадалык, в деревне Кузнецово и микрорайонах Солнечный и Зеленая роща.

Специалисты напоминают, что в крае действуют пункты приема насекомых для исследования на инфекции. В краевой столице клещей можно сдать в Центр гигиены и эпидемиологии. Также нельзя забывать о средствах защиты во время посещения окрестностей города: репеллентах и закрытой одежде.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру