У пары сов из зоопарка родились сразу четыре милых птенца

У пары сов из зоопарка родились сразу четыре милых птенца
Фото: vk.com/roevzoo

У пары бородатых неясытей из «Роева ручья» родились птенцы — сразу четыре детеныша. Кадрами малышей поделились в паблике зоопарка.

Совята вышли из гнезда совсем недавно — теперь они свободно ходят по вольеру и выбирают, где им удобно сидеть. Пока детеныши еще даже не оперились, перья у них появятся только к концу августа.

Фото: vk.com/roevzoo

Бородатые неясыти — крупные совы, размах их крыльев составляет до 1,5 метров. Они обитают в тайге в Евразии и Северной Америки. В зоопарках эти птицы могут жить до 40 лет, а вот на свободе – меньше.

Пары у неясытей постоянные. Период ухаживания начинается в марте-апреле: самец кормит самку кусочками мяса и чистит ей перья. В гнездах самка откладывает от 2 до 5 яиц и насиживает их около месяца. И все это время самец приносит ей еду. Первое время совята не покидают гнездо, а самка уже с рождения кормит птенцов мясом.

Фото: vk.com/roevzoo

В зоопарке рассказывают: сейчас свои гнезда покинули и птенцы хищных птиц в лесу и в городе. Их называют слетками: они не умеют летать и ходят недалеко от гнезда. Все это время за ними смотрят родители, которые кормят и защищают своих птенцов, пока те не научатся летать и добывать еду.

«Помните! Слётков ни в коем случае не нужно брать на руки, трогать, пугать, «спасать». Сидеть в кустах, траве, под деревом – естественное поведение для птенцов гнездовых птиц. Они не выпали из гнезда и не потерялись, родители присматривают за ними и кормят», — предупреждают зоологи.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру