На Красрабе снесли здание кинотеатра «Родина»: осталась только стена

На Красрабе снесли здание кинотеатра «Родина»: осталась только стена
Фото: twitter.com/Pavleg13

На правом берегу Красноярска почти полностью снесли здание бывшего кинотеатра «Родина», сообщил пользователь твиттера PavelG13.

На фотографии видно, что от постройки осталась только стена, а историческое панно на ней прикрыто белым полотном.

Ранее в мэрии сообщали, что здание «Родины» реконструируют за 176 млн рублей. Подрядчик должен полностью его перестроить, а еще отреставрировать и сохранить мозаику «Родина-мать» на фасаде кинотеатра. В 2016 году мозаичное панно из енисейской гальки было признано объектом культурного наследия.

Так здание кинотеатра выглядело до реконструкции. Фото: saanvi.ru

В Доме дружбы народов, которому отдадут бывший кинотеатр после ремонта, «МК в Красноярске» рассказали, почему здание снесли.

«Привычный облик кинотеатра уйдёт в историю, здание полностью снесли. Неизменным останется только мозаичное панно, которое закрыли специальным материалом и готовят к реставрации. Сейчас идет подготовка к повторным торгам на выбор подрядчика».

А так здание бывшего кинотеатра "Родина" будет выглядеть после "перестройки". Фото: vk.com/krasnoyarskrf

Здание кинотеатра «Родина» (пр. Красноярский рабочий, 100В) было построено в 1965 году и стало одной из главных достопримечательностей правого берега. Здание было заметным во многом благодаря мозаике «Родина-мать». Ее автор — художник Евгений Кобытев — в годы войны попал в плен и выжил в фашистском концлагере «Хорольская яма».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру