Забег, цветы, парад: как красноярцы отмечают День Победы

Забег, цветы, парад: как красноярцы отмечают День Победы
Фото: vk.com/krasnoyarskrf

Сегодня по всей России отмечают День Победы — со дня капитуляции фашистской Германии прошло 74 года. С 10 часов утра в Красноярске проходят многочисленные парады, мероприятия и концерты. Рассказываем, как отмечают 9 Мая в нашем городе.

Празднование Дня Победы началось с возложения цветов и венков к вечному огню. Как рассказали в мэрии, на площадь Победы утром пришли больше тысячи горожан.

Фото: vk.com/krasnoyarskrf
На церемонию возложения цветов к Вечному гоню пришел и мэр Сергей Еремин. Фото: vk.com/krasnoyarskrf

А еще утром в центре города прошел легкоатлетический забег в честь праздника: в нашем городе он проходит с 1947 года, это один из старейших марафонов Красноярска.

Прохладная погода не испугала красноярцев: в этом году в забеге участвовали около тысячи человек. Фото: Дмитрий Шабалин
Фото: Дмитрий Шабалин

В 11:30 в центре города начался парад военной техники, а еще в нем участвуют почти 2 тыс человек — представители силовых структур, кадеты, солдаты. Красноярцы активно делятся фото и видео в инстаграме:

Впрочем, парады и праздничные концерты проходят не только в центре. Очень активно отмечают День Победы в Советском, Ленинском и Кировском районах:

Еще сегодня в Красноярске пройдет шествие «Бессмертного полка» — красноярцы почтут память своих воевавших родственников, пронеся их портреты по проспекту Мира. А затем в городе состоятся праздничные концерты и вечерний салют, который в этом году запустят сразу с двух мест.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру