«Ваша жизнь не продается на полках магазинов»: красноярская бортпроводница об авиапроисшествиях

«Ваша жизнь не продается на полках магазинов»: красноярская бортпроводница об авиапроисшествиях
Фото: avianews.com

Вчера в аэропорту Шереметьево произошла серьезная авиакатастрофа: самолет Sukhoi Superjet 100 загорелся при посадке. В пожаре, по предварительным данным, погиб 41 пассажир и бортпроводник, а 37 пассажирам и членам экипажа удалось спастись.

В авиакомпании «Аэрофлот» — борт именно этой авиакомпании потерпел крушение — заявили, что эвакуация пассажиров заняла 55 секунд, что укладывается в нормативы. По информации СМИ и очевидцев, этот процесс тормозили пассажиры самолета, которые доставали с полок ручную кладь вместо того, чтобы быстро идти к выходу из салона.

Бортпроводница одной из российских авиакомпаний на условиях анонимности рассказала «МК в Красноярске», как подобное поведение и паника усугубляют внештатную ситуацию на борту и мешают экипажу и другим пассажирам.

«Во всех внештатных ситуациях обязательно нужно следовать указаниям бортпроводников. Мы не просто официанты, разносящие чай, плед и еду, как считают многие. Нас учат действиям в чрезвычайных случаях: мы проговариваем их перед каждым полетом и регулярно проходим обучение, включая и пожаротушение.

В случае аварийной посадки или пожара на борту нужно немедленно эвакуироваться сразу после команды бортпроводника. Все вещи и телефоны можно купить или восстановить. Нужно помнить, что ваша жизнь не лежит на полках в «М-Видео» и в паспортных столах».

Из-за авиакатастрофы в Шереметьево сегодня утром задержали несколько рейсов из Красноярска. Днем на севере края произошел еще один нештатный случай: самолет в Норильске выкатился за пределы взлетно-посадочной полосы из-за плохой погоды.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру